Датчане хотят построить полностью деревянный район

Архитекторская компания Henning Larsen Architects будет проектировать уникальный район в центре датской столицы. Проект Faelledby реализуется на месте закрывшейся свалки. В результате строительства здесь появится район на семь тысяч жителей.

Общая площадь застраиваемой территории достаточно велика – восемнадцать гектар, однако существенная часть участка – около 40% не будет затронута строительными проектами. По задумке разработчиков концепции, это необходимо для свободного развития природы. Кроме того, в новые здания предполагается встроить скворечники и разнообразное жильё для животных.

Основным строительным материалом будущего района Копенгагена станет древесина местного происхождения. Это будет ещё одним фактором, позволяющим застройке плотнее интегрироваться в природу.

Порядка четверти новых домов власти города собираются отдать под социальное жильё, в котором поселятся преимущественно студенты, пожилые люди, молодые семьи. Появится в районе Faelledby и коммерческое пространство: многочисленные офисы, торговые объекты, рестораны и кафе.