В Испании стали печатать бетонные рифы

Группа исследователей Giteco из испанского Университета Кантабрии реализовала уникальный проект с задействованием возможностей аддитивных технологий. 3Dpare – это проект, в рамках которого в заливах Испании, Великобритании, Франции, а в ближайшее время и Португалии, появляются рифы искусственного происхождения, напечатанные на 3D-принтерах из бетона.

С помощью этих рифов учёные планируют исследовать возможности возрождения флоры и фауны вблизи берегов Атлантического океана. Будут собираться образцы, изучаться полученные результаты, мониториться развитие жизни в каждой из новой группы рифов. По итогам масштабного исследования через несколько лет учёные смогут сделать выводы о наиболее подходящих формах и материалах искусственного рифа в каждой конкретной локации.

3D-печатные бетонные рифы строились на базе лабораторий Инженерной школы в Университете Кантабрии. Пока что создано 36 рифов. Девять сооружений находятся в Сантандере, прочие отправились в другие европейские страны – Францию, Великобританию, Португалию.