Художник-архитектор-упаковщик Кристо: жизнь и проекты

История Кристо – знаменитого художника из США началась на Елисейских полях. Юный Христо Явашев – такого настоящее имя Кристо, в 1958 году приехал в Париж и некоторое время находился здесь на нелегальных условиях. Жить пришлось на чердаке у друзей, однако из окна этого помещения открывался вид на Триумфальную арку.

Именно тогда Кристо пришёл к концепции «упаковки» объектов. На первых порах это было что-то небольшое. Затем автор отошёл от идеи красивого фантика для бесполезного товара и стал паковать архитектурные сооружения и даже пейзажи. «Упакованные» музеи, античные стены и даже Рейхстаг стали высказыванием художника, в котором легко угадать социальные лозунги и политические подтексты.

Парадоксально, что в обёрнутом архитектурном объекте исчезала сама архитектура, а на чистой форме сооружения развёртывалась зримая художественная манипуляция. Кристо объяснял, что с помощью ткани создает формальность. В процессе её использования всё несущественное и тривиальное прячется, а обёртка становится абстракцией сущности.