Архитектурные инсталляции от Кристо

В конце мая стало известно о смерти американского художника, получившего известность под псевдонимом Кристо. На самом деле его звали Христо Явашев, и был он уроженцем Болгарии. Архитектурному миру Кристо (или Христо) запомнился уникальными инсталляциями и «упаковками» зданий.

В течение текущего года в столице Франции должны были состояться сразу два грандиозных мероприятия при участии Кристо. Так, в начале весны планировалась ретроспектива работ художника в Центре Помпиду, а позже Кристо планировал обернуть Триумфальную арку на Елисейских полях в двадцать пять тысяч квадратных метров полипропиленовой ткани изысканного серебристо-голубого цвета. В проекты внесли коррективы пандемия и сама жизнь, а точнее смерть. Выставка художника откроется посмертно в июле 2020-го года, а инсталляция с Триумфальной аркой перенесена на осень будущего года.

Впрочем, мастерская художника сделала официальное заявление: Кристо и его жена Жанна-Клод де Гийбон всегда были уверены, что их идеи воплотятся, даже если их не будет в живых.