Пандемия и современный город

Пандемия коронавируса поставила перед миром множество вопросов, среди которых особенно острым стала неподготовленность современных городов к такого рода вызовам. Что нас ждёт после пандемии, обсуждается самым широкими кругами общественности. Архитекторы и градостроители говорят об этом с профессиональной точки зрения. «Постпандемийная реальность», по их мнению, откроет перед человечеством новые типы устройства урбанизированных пространств. Немалая часть специалистов вообще уверена, что тренд на урбанизм должен сойти на нет, другие уверены, что плотность городской застройки только возрастёт.

Наиболее интересным сценарием развития событий можно назвать появление городов без урбанистов. Как оказалось, способы борьбы с пандемией в Китае, соответствующие полувековому опыту деятельности по управлению чрезвычайными ситуациями, были эффективнее методов, применяемых в Италии, когда власти старались придерживаться привычного для современного города уклада жизни.

Эксперты по данному поводу заметили, что мир стал лучше относиться к авторитарным государствам, сумевшим навести порядок в ситуации распространения коронавирусной инфекции.