Зелёный город будущего

Как прогнозируют эксперты ООН в области урбанистики, через десять лет проживать в городах будет большая часть человечества – порядка пяти миллиардов человек. Это обстоятельство ставит новые вызовы с точки зрения влияния на экологическое состояние планеты. Реагируя на глобальные запросы, архитектурная мастерская Luca Curci Architects разработала проект экологического вертикального зелёного города.

Населённый пункт будущего будет иметь нулевое энергопотребление и не будет выбрасывать углекислый газ в воздух. Средняя оптимальная численность населения зелёного города, по расчётам итальянских архитекторов, должна составлять двести тысяч человек. Разработка может быть приспособлена для применения в разных уголках мира.

В вертикальном зелёном городе будет четыре здания. Самая высокая башня высотой в 1,2 километра предназначена для жилья. Триста этажей здания отведут под квартиры, виллы, общественные пространства. Рядом вырастут три функциональных небоскрёба. В них откроются офисы, административные структуры, образовательные учреждения, торговые объекты и т.д.