В Гонконге изобрели уникальный генератор энергии

В стенах CityU (Городской университет Гонконга) разработан уникальный генератор энергии волнового типа, который в процессе работы поглощает из атмосферного воздуха углекислый газ. Об инновационном волновом генерирующем устройстве идёт речь в очередном пресс-релизе, размещённом на портале университета.

Конструктивно генератор состоит из трёх элементов: TENG (пружинный сферический трибоэлектрический наногенератор), конденсирующая микросхема с временным хранилищем накапливаемой энергии, а также устройство, превращающее CO2 в муравьиную кислоту. TENG преобразует волновую кинетическую энергию в электроэнергию. Последняя направляется на реакцию превращения CO2 в безопасную муравьиную кислоту, которая вырабатывается насекомыми для метки территории.

Уникальность разработки гонконгских учёных заключается в генерирующем трибоэлектрическом устройстве, работающем на силе трения. Отметим, что аналогичный эффект получается в известном явлении статического электричества: возникновении электрического разряда благодаря разнице потенциалов соприкоснувшихся веществ.