Проект «Корнескреба» от корейских архитекторов

Южнокорейскими архитекторами Ким Бомсу и Ким Санхун разработан проект уникального небоскрёба - «Корнескреба». Они назвали свою концепцию «терраформирование вечной мерзлоты». За свою разработку корейские специалисты получили поощрительную награду конкурса высотных зданий eVolo Skyscraper Cоmpetition.

Как рассказывают Бомсу и Санхун, в ближайшие годы содержание в атмосферном воздухе парниковых газов продолжит расти. В худшем варианте это может привести к тому, что миллионы, а то и миллиарды жителей Земли уже к концу нынешнего столетия превратятся в «климатических беженцев». Глобальное потепление около трети суши превратит в пустыню, а прибрежные районы, преимущественно густонаселённые, окажутся затопленными. Отметим, что в 2018-м году почти восемнадцать миллионов беженцев из 28-ми были «климатическими».

В проекте «Корнескреба» авторы называют Сибирь, Дальний Восток с их зонами вечной мерзлоты территориями с «идеальным климатом». Климатические беженцы могут там жить, однако есть одна проблема – эти зоны необходимо «терраформировать», сделать пригодными для жизни. В многоугольные решётчатые структуры вечной мерзлоты корейские архитекторы предлагают вставить здания-корни, в которых могут поселиться десятки тысяч человек.