Лучшие небоскрёбы года

В рамках eVolo Skyscraper Cоmpetition – 2020 жюри традиционно выбрало несколько самых нестандартных, самых интересных и самых устойчивых проектов высотных зданий. К таковым относится бронзовый призёр конкурса – проект тайваньских специалистов Чарльза Цзы Вэй Чиана и Алехандро Морено Гереро «Прибрежный волнолом». Это своеобразное вертикальное поселение, расположенное на территории Сенегала. Своим проектом архитекторы попытались решить две главные проблемы жителей сенегальского города Сент-Луис.

Отметим, что населённый пункт находится в устье реки, и его жители на протяжении всей своей истории ловят рыбу и конфликтуют с жителями соседней Мавритании за право вылова морской фауны. Ещё одной проблемой жителей Сент-Луиса является рост уровня Мирового океана, который гонит их подальше от берега. Тайваньские архитекторы считают, что их небоскрёб «Прибрежный волнолом» поможет сенегальцам.

Конструктивно «Прибрежный волнолом» представляет собой модульное жильё на огромных сваях. Оно имеет деревянный арочный каркас, отсылающий к местной архитектуре.