Как работает ультразвуковая сварка

Немецкая компания Weber Ultrasonics разрабатывает компоненты для новой технологии, которая обещает стать открытием для промышленности всего мира. Речь идёт об ультразвуковой сварке. Трудно найти те отрасли, в которых не может успешно применяться ультразвуковая сварка.

Ультразвуковые волны перемещаются в разных пространствах. Главное - упругая среда: твёрдое тело, газообразное или жидкость. Ультразвуковой сваркой называют технологию соединения тканей и ряда других материалов, к примеру, пластика и металла. При этом не используются клеевые вещества или нити.

Как рассказывает главный коммерческий директор фирмы Webеr Ultrasonics Кристиан Унсер, в последнее время ему пришлось столкнуться с повышенном спросом на компоненты, необходимые для ультразвуковой сварки. Причиной стал коронавирус. Дело в том, что ультразвуковые сварочные системы успешно применяются для производства защитных масок.

Сварка ультразвуком достаточно простой процесс. В качестве источника энергии выступают ультразвуковые колебания, воздействующие на элементы, которые нужно соединить. Обычно достаточно небольшого давления.