Архитектурные шедевры, в которых можно побывать онлайн

Парк Гуэль – самый популярный парк Барселоны. В условиях карантина и жёсткой самоизоляции попасть в него можно только в режиме онлайн. Есть два варианта экскурсии. Первый – виртуальная экскурсия на официальном сайте, второй – сервис Google Maps. В последнем случае необходимо включить режим переключения между огромным количеством панорамных снимков.

Идея парка принадлежит графу Эусеби Гуэлю. Он хотел создать в Барселоне своеобразный город-сад по английскому типу. Знаменитый архитектор Антонио Гауди спроектировал для графа главный въезд, два павильона и просторную смотровую площадку с прекрасным видом. В парке было построено два дома, один из которых позже купил сам Гауди. Проект графа Гуэля не был реализован в том виде, как ему хотелось. В 1922-м году городским советом Барселоны было принято решение о выкупе парка и его преобразовании в общественное пространство.

В рамках виртуального тура в Барселоне можно посетить другой проект Гауди - Дом Мила. Это настоящая жемчужина эпохи модернизма.