В новой индонезийской столице запустят только экотранспорт

Как рассказал представителям СМИ индонезийский министр Лухут Панджайтан в рамках дискуссионного форума, посвящённого развитию транспортных систем, новая столица страны будет строиться на зелёных принципах. Город появится в Восточном Калимантане.

Согласно проекту, в «зелёной» столице даже транспортные средства будут экологическими. Автомобили, которые смогут въехать в экогород, должны быть исключительно электрическими. И это ещё не все. Здесь личные транспортные средства будут парковаться, а пассажирам предложат воспользоваться услугами общественного транспорта, причём все виды последнего станут автономными - железная дорога, электробусы и скоростные линии.

Ранее тему новой столицы осветил президент Индонезии Джоко Видодо. Он сообщил, что главный город страны будет создаваться по модели технологически ориентированного экологичного населённого пункта с особой интегрированной транспортной системой. На создание проекта развития индонезийской столицы предполагается потратить 33,7 миллиарда долларов.