Эффектный дизайн: портальные оконные системы

Портальное или панорамное остекление очень распространено в дорогих загородных домах. Оно позволяет добиться множества эффектов, о которых мечтают архитекторы и дизайнеры. В последние годы панорамными становятся не только окна, но и двери, и даже целые безрамные стены. Первоначально они применялись в офисных и общественных зданиях, однако постепенно конструкции перекочевали в жилые помещения – квартиры и дома.

Порталами в архитектуре принято называть светопроницаемые конструкции, которые заполняют оконные/дверные проёмы. Для того, чтобы открыть такое окно или дверь, нужно сдвинуть конструкцию в сторону. Как правило, стеклопакеты в подобного рода конструкциях имеют улучшенные характеристики в отношении сохранения тепла и прочности.

Для портальных окон используются разные материалы: всё зависит от особенностей применения, габаритов и типов. Чаще всего предпочтение отдаётся металлопластику и алюминию.

Эстетические характеристики портальных систем – вне конкуренции. Кроме того, они выигрывают у традиционных окон и дверей, обеспечивая максимум естественного освещения и открывая отличный обзор на окружающий мир.