Внеземная архитектура от SOM

Между архитектурной мастерской Skidmore, Owings&Merrill и Европейским космическим агентством подписан меморандум, в рамках которого стороны договорились о сотрудничестве в деле проведения исследований проекта Лунной деревни.

Подписанный документ стал следующим шагом в совместной деятельности космического агентства, компании SOM и Массачусетского технологического института. На протяжении двух лет партнёры работают над концепцией так называемой Лунной деревни - первого стационарного поселения, которое расположится на поверхности спутника Земли на краю кратера, именуемого Шеклтоном. Известно, что деревня будет включать крупные жилые модули с надувными структурными оболочками.

По словам генерального директора ЕКА Йохана-Дитриха Вернера, меморандум с международным бюро SOM является хорошим примером сотрудничества при создании концепции Лунной деревни: гармонии между космическим и некосмическим, приватным и общественным. Соглашение позволит сфокусировать исследование на разработке жилых модулей.