В Европе могут построить гигантскую плотину

Исследователи Королевского института морских исследований Нидерландов разработали концепцию строительства огромной дамбы, которая перекрыв вход в Северное море, сможет нивелировать последствия повышения уровня моря, защитив таким образом до 25-ти миллионов жителей Европы. Свою идею голландские учёные презентовали в издании Американского метеорологического общества.

Пока что концепция не стала осязаемым проектом, поскольку для строительства подобного гидротехнического сооружения необходима гигантская сумма в 540 миллиардов долларов. К тому же, у многих специалистов нет уверенности в том, что этот способ – самый действенный среди возможных технологий спасения человечества от бед, которые несёт глобальное потепление.

Пока что масштаб угрозы населению планеты не вполне ясен, однако некоторые учёные утверждают, что Венеция, Великобритания, Нидерланды и Дания могут погрузиться в воду до конца следующего века. 650-километровая ограждающая плотина в Северной Европе, которая отделит два моря - Северное и Балтийское от Атлантического океана, может предотвратить катастрофу.