Учёные придумали, как получить энергию из дождя

Потребность в энергии растёт в современном мире беспрерывно. Это требует от человечества поиска новых способов генерации, способных удовлетворить этот спрос. Одной из необычных технологий является использование дождя. Так, учёные разработали способ получения энергии из капелек дождя. Каждая из них может обеспечить питание сотни LED-ламп.

Материал об этой технологии опубликован на портале sciencealert.com. Ван Цуанкай, инженер-биомедик Городского университета Гонконга, рассказывает, что капля объёмом в сотню микролитров воды, которую сбросят с высоты пятнадцать сантиметров, генерирует напряжение около 140В. Такая альтернатива может стать эффективной заменой популярных в настоящее время энергетических ресурсов.

Преобразование энергии дождевых капель в электричество потребовала от гонконгских инженеров длительных испытаний. Их генератор электричества включает плёнку из политетрафторэтилена. Вода попадает на устройство и, распространяясь по поверхности, соединяет электроды: алюминиевый и из оксида индия-олова.