В Швеции создана «умная» остановка

В Швеции создана необычная «умная» остановка. Её предназначение – не просто защита от непогоды и атмосферных осадков, но и информирование ожидающих пассажиров о приближении автобуса.

«Умная» остановка открыта в городе Умео. Её конструкция очень непривычна для местности, где даже летом температура воздуха не превышает 15 °C и практически постоянно с моря дуют холодные ветра, заставляя людей искать защиту.

Разработчиками проекта стала голландская архитектурная мастерская Rombout Frieling lab в сотрудничестве с местным научно-исследовательским институтом RISE. В «умной» остановке нет стена и нет скамеек с традиционным для местности подогревом. Комплекс – это всего лишь навес с рядом закреплённых вертикальных модулей, напоминающих стручки гороха. Последние пришли на замену сиденьям.

Station of Being (или «Станция бытия») учла все требования местных жителей и способна заставить даже самых заядлых автомобилистов отдать предпочтение общественному транспорту и воспользоваться услугами необычной остановки.