В MIT разработали «солнечный» опреснитель морской воды

Учёные Массачусетского технологического университета в сотрудничестве с коллегами Шанхайского университета создали уникальное устройство, позволяющее с минимальными затратами опреснять воду. Аппарат работает с помощью солнечной энергии. Других энергетических ресурсов он не потребляет. Каждый час инновационное устройство на основе солнечных панелей площадью в один квадратный метр производит около 5,7 литра чистой и свежей воды.

Как рассказывают разработчики, их изобретение особенно будет востребовано в прибрежных районах, не обеспеченных в должной мере электрической энергией. Оно поможет дать местным жителям недорогую качественную питьевую воду.

Внешне устройство представляет собой сложную систему, включающую вертикально установленные тонкие солнечные испарители и конденсаторы. Сверху их покрыли прозрачным аэрогелем, который необходим в качестве изоляции.

Многослойное устройство испаряет и конденсирует влагу подобно технологии дистилляции спирта. Конденсация воды высвобождает энергию в виде тепла. Последнее используется на следующем этапе для выпаривания.