SSAB рассматривает переход к безуглеродному производству стали

К 2026-му году компания SAAB планирует использовать в производстве стали исключительно водород и полностью отказаться от угля. Не все знают, что главный продукт традиционной сталелитейной промышленности – вовсе не металл, а углерод. Каждая тонна стали сопровождается выбросами 1800 кг углекислого газа. Вот уже много десятилетий эти показатели остаются на одном и том же уровне. Представить же современную жизнь невозможно без стали

В последнее время сталелитейная промышленность начинает меняться. Конечным результатом станет выпуск безуглеродной стали. Только так можно существенно снизить вредные выбросы.

Шведский компания - производитель стали SSAB планирует получать металл, используя водород. Достичь этого предприятие собирается, принимая участие в проекте HYBRIT. Реализуемый в сотрудничестве с одним из крупнейших производителем энергии в Европе - фирмой Vattenfall. Несмотря на трудности в обеспечении бесперебойной поставки «чистого» водорода в промышленных масштабах, SSAB готов наполнить рынок безуглеродной сталью уже через шесть лет.