Сборные деревянные дома от финнов

В рамках Венецианской биеннале 2020-го года будет представлена экспозиция финских архитекторов, названная «Новые стандарты». Её авторами являются Лаура Бергер, Кристо Весиканса и Филип Тидвел. Проектировщики, занимающиеся исследовательской работой на факультете архитектуры Университета Аалто, планируют рассказать миру о развитии такого важного для Финляндии направления, как строительство деревянных домов.

По словам Лауры Бергер, финская экспозиция покажет возможности кризиса в деле катализатора инноваций и объединения людей в работе над одним делом. К примеру, в период Второй мировой войны финские лесопромышленники сумели организовать сотрудничество с известными архитекторами. Результатом стало создание системы типовых сборных деревянных домов.

Несмотря на «стандартизированность», эти жилые объекты характеризуются оригинальностью, продуманностью пространства, множеством практических новаций, помогающих в быту и простотой структуры.

В «Новых стандартах» молодые архитекторы сделали попытку проанализировать принципы, на которых базировалось финское деревянное жилое строительство. Они показали, насколько эти домики легко адаптируются к различным условиям, времени и даже традициям.