Создан парашют, который спасёт из небоскрёбов

Каким бы ни было устойчивым, безопасным, зелёным высотное здание, всегда остаётся вероятность возникновения в нём пожара. В небоскрёбах эта чрезвычайная ситуация ещё более угрожающая, чем в зданиях с небольшим количеством этажей, когда человек имеет шанс спастись, выпрыгнув в окно. Для высотных зданий разработан парашют, получивший название «Шанс». Он действительно даёт возможность спастись из небоскрёба при пожаре или других подобных катаклизмах. Стоимость парашюта – около 150-ти тысяч рублей.

На сегодня специальные парашюты продаются только юридическим лицам, отвечающим за эксплуатацию зданий и могущим обеспечить правильное использование «Шанса». Частным лицам парашют не продадут.

Разработчиком парашюта является компания «Технодинамика», входящая в концерн «Ростех». По словам представителей фирмы, «Шанс» позволит даже абсолютно неподготовленному человеку десантироваться практически с любой высоты. Российская разработка сертифицирована на соответствие требованиям, предъявляемым к парашютной системе.