Небольшие города и благоустройство

Благоустройство способно осчастливить целый город. Эта истина не требует доказательств, считают многие архитекторы. Особенно верно данное утверждение в отношении небольших городов.

Как рассказывает партнёр российской архитектурной мастерской Ai Аrchitects Иван Колманок, инвестиции муниципальных властей в грамотное благоустройство – это, в первую очередь, выгода городской казны. Правильное благоустройство, по мнению архитектора, всегда учитывает мнение жителей города. К примеру, бюро Ai Architects проводит проектные семинары, на которые приглашаются все желающие и заинтересованные лица. Ведётся активная информационная компания среди жителей населённого пункта.

В качестве примера Иван Колманок привёл подмосковный проект бюро Ai Architects - благоустройство парковой зоны в Шаховской. Тогда к проектировщикам приходили местные жители и высказывали пожелания по организации рекреационной зоны. В конечном результате было учтено большое количество предложений обычных граждан. Столь же трепетно проектировщики отнеслись к городской айдентике, рассматривая её с разных точек зрения.