3D-печатный лес встретит гостей «Экспо-2020»

Огромный лес встретит гостей международной выставки «Экспо-2020», которая состоится в Дубае. Правда, сделан он будет из бетона. Да и технология его производства далека от привычного строительства.

Дизайнерское бюро MEAN, имеющее штаб-квартиру в ОАЭ, разработала проект интерактивной инсталляции - своеобразного пространственного леса. Сооружение получило название «Памятник Expo 2020». Внешне оно напоминает лес из пальм, сделанных из бетона, и подсвеченных яркими огнями. Инсталляция будет обеспечиваться энергией из автономных источников – фотоэлектрических панелей. На протяжении тёмного времени суток «Лес» будет светиться, регулярно переходя от одного к другому из многочисленных запрограммированных режимов.

«Памятник Expo 2020» одновременно напомнит гостям экспозиции о месте проведения выставки, поскольку несёт в себе образ пальмы, и о логотипе выставки.

Интерактивная инсталляция будет создаваться с помощью печати на трёхмерном принтере. Основной строительный материал - бетон сверхвысокой производительности.