Водный проект от дизайнера Шакиры Джассат

Дефицит воды в Кейптауне является настолько острым, что обычными методами его решить практически невозможно. Местный дизайнер Шакира Джассат, возглавляющая бюро Studio Sway, разработала проект под названием Aquatecture. Это необычная фасадная панель здания, которая способна улавливать атмосферную влагу и собирать дождевую воду.

Конструктивно разработанная Шакирой Джассат панель представляет собой набор модульных панелей, изготовленных из обильно перфорированных листов нержавеющей стали. По словам дизайнера, если её панелями Aquatecture оснастить фасады большинства зданий в городе, то можно будет справиться с критической нехваткой воды. Собираемая панелями вода, по замыслу автора проекта, будет направляться в специальный резервуар. По мере необходимости её предполагается направлять в систему водоснабжения зданий с целью дальнейшего использования в санитарно-гигиенических целях.

Благодаря перфорации панель оптимизирует процесс накопления дождевой воды. Тонкопрофильный лист легко размещается даже в труднодоступных местах, занимая мало места.