Система рециркуляции Hydraloop сэкономит 85% воды, используемой в доме

Инновацией 2020-го года среди устойчивых технологий стала система рециркуляции воды от нидерландской компании Hydraloop. Проект удостоился награды на выставке СES 2020, проходящей в Лас-Вегасе.

Система вторичного использования воды Hydraloop может переработать до 85% всего объёма воды, расходуемого в быту на разнообразные нужды. Голландские учёные разработали технологию в 2017-м году и с того времени успешно её тестируют на разнообразных площадках.

Очищается и дезинфицируется вода после принятия ванны, душа, вода, сливаемая стиральной машиной. Все эти стоки можно использовать повторно для стирки, полива, бассейнов, смыва отходов и т.д.

Как подсчитали эксперты из Hydraloop, их система снижает потребление водных ресурсов на 45%, что, соответственно, приводит и к уменьшению сточных вод. Экономятся средства на централизованное водоснабжение и водоотведение, да и количество электрической энергии в домах с водонагревателями существенно уменьшается. Преимуществом новой системы является также простота её установки.