Книжный магазин - над облаками

В самом высоком здании Шанхая - Шанхайской башне откроется главный магазин книжной сети Duoyun Books. Спроектированный дизайнерской компанией Wutopia Lab, торговый объект расположится в прямом смысле слова над облаками, на 52-м этаже небоскрёба.

Неудивительно, что проект получил название «Книги над облаками». Заказчиком книжного магазина выступила издательская группа Shanghаi Cеntury Publishing. На пространстве будущего торгового объекта разместится не только магазин по продаже книг, но и выставочное пространство, аудитория и кафе. Как ожидают проектировщики, новое заведение превратится в культурную точку города, место притяжения всего китайского мегаполиса.

Общая площадь магазина - свыше 2,3 тысячи квадратных метров. Здесь разместится около шести десятков тысяч книг. Для них созданы прозрачные полки, названные дизайнерами «белой абстрактной горой». Контрастом выступит «чёрный» кабинет для вдумчивых читателей, желающих провести время за книгой в относительной тишине. Тут же находится «розовая» кондитерская.