Компания Apis Cor и 3D-печать

Apis Cor – компания, которая является одним из лидеров в области 3D-печати, была основана три года назад в Иркутске молодым инженером Никитой Чен-юн-таем. В настоящее время стартап перенёс свой главный офис в американский город Бостон. В ближайшее время компания собирается заняться проектами доступного жилья для трёх штатах США. Пока что идея находится в стадии решения правовых проблем, и разработчики работают только с конструкциями, которые соответствуют утверждённым строительным нормативам и требованиям.

Напомним, что на счету у компании Apis Cor - первый российский дом, который полностью создан с помощью трёхмерного принтера. Объект построен два года назад в Ступино (Московская область) и представляет собой одноэтажное строение площадью 38 квадратных метров. На печать целого дома понадобилось не более суток.

В 2019-м году команда специалистов Apis Cor приняла участие в консорциуме, который выиграл в конкурсе, объявленном Национальным космическим агентством США НАСА. На протяжении нескольких лет конкурсанты создавали проекты 3D-печатных жилищ для космических исследований.