Французская железная дорога превратилась в туристический рай

Мастерская архитектора Рейульфа Рамстада разработал проект превращения заброшенной железной дороги, расположенной в восточной части Франции, в туристический рай. Транспортная артерия стала комфортной и поэтически насыщенной дорогой, по которой следуют как туристы, так и местные жители.

Железная дорога Pоrtes Bonheur – le Chеmin des Carriеres проходит рядом со Страсбургом. Раньше она связывала городок Сен-Набор с Росаймом – более крупным населённым пунктом. На пути имелось несколько станций, причём по ним курсировали поезда для перевозки как пассажиров, так и грузов в виде добытого на каменоломне сырья. Каменоломня со временем закрылась, и путь оказался маловостребованным. В настоящее время решено осуществить возвращение в природу - «ренатурализировать» дорогу

По результатам реализации проекта Рейульфа Рамстада, «Путь каменоломен» (Chemin des Carriеres) превратился в дорогу шириной в три метра и протяжённостью одиннадцать километров. Путь проходит мимо памятников культуры и истории и подходит для проезда на велосипеде или пешего туризма.