Серая башня от Herzog & de Meuron

В швейцарском городе Базеле построено новое высотное здание, получившее название Meret Oppenheim. Его проект создавался известной архитектурной мастерской Herzog & de Meuron. Объект предназначен для самого масштабного немецкоязычного медиа-холдинга в Швейцарии - SRF (Schweizer Radio und Fеrnsehen).

Высота Meret Oppenheim – 85 метров. Башня находится рядом с железнодорожным вокзалом Базеля. Кроме студийных помещений SRF, офисов и комнат для технического оборудования холдинга, в высотке находятся квартиры.

Земельный участок, на котором построено здание, является совместной собственностью Schweizer Radio und Fеrnsehen и компании «Швейцарские федеральные железные дороги». Эти две фирмы много лет назад стали сотрудничать со специалистами из бюро Herzog & de Meuron в деле проектирования здания Sudpark, которое расположилось по другую сторону от вокзала (в южной части города).

Meret Oppenheim выделяется в окружающей среде своим серебристо-серым цветом и необычной формой. Отметим, что название башне дано в честь художницы, которая являлась последовательницей сюрреализма. Это нашло отражение в проекте Herzog & de Meuron.