Авторский надзор за стройкой будут осуществлять роботы

Калифорнийская компания HoloBuilder предложила строительному рынку свою интересную разработку – робота, осуществляющего авторский надзор за работой. Специальное программное обеспечение, созданное работниками HoloBuilder, способно существенно облегчить жизнь архитекторам и инженерам.

Робот, получивший название SpotWalk, имеет четыре движущиеся опоры, благодаря которым умеет передвигаться по любой местности и даже обходить препятствия. Кроме того, он может делать панорамные фотографии. Ударопрочность, устойчивость к сырости и прочие качественные характеристики SpotWalk обеспечивают его длительную бесперебойную работу. Робот обладает манёвренностью, позволяющей забираться на те участки стройки, куда труднодоступны для людей. Телескопический штатив камеры обеспечивает крупноплановую съёмку объектов, элементов и узлов, которые находятся достаточно высоко.

Управление SpotWalk осуществляется посредством приложения, которое можно установить на любой гаджет. Приложение функционирует в двух режимах: в режиме реального времени и в заданных параметрах. Робот выполняет задание сфотографировать участки, отмеченные на чертеже, и передаёт их напрямую оператору.