Les Espaces D’Abraxas – «античный» проект Бофилла

В 1982-м году в пригороде французской столицы вырос античный жилой комплекс, включающий социальные квартиры. Проект Les Espаces D’Abraxas («Пространства Абраксаса») разработан архитектором Рикардо Бофилом. Он продолжил активную работу испанца в Париже. Именно этот город, по признанию Бофилла, относятся к городам, которые всегда ободряюще действуют на молодых специалистов.

Проект в Марн-ля-Валле строился одновременно с двумя другими комплексами, разработанными Бофиллом для Парижа - «Озёрные аркады» и «Виадук». В отличие от их подчёркнутого классицизма, в «Пространствах Абраксаса» архитектор обратился к античности, а точнее к античному театру. В проекте Бофилл опирался на концепции французского философа Г.Дебора, изложенными пятнадцатью годами ранее в трактате под названием La Sociеtе du spectacle. Речь идёт о представлении жизни как театрализованном действе. Комплекс получился настолько «театрален», что позже стал героем фильма-антиутопии режиссёра Терри Гиллиам «Бразилия».

«Пространства Абраксаса» состоят из трёх зданий: жилого дома в 18 этажей, дома-арки с двадцатью квартирами и полукруглого здания, похожего на театр. Элементы комплекса объединены общественным пространством в виде амфитеатра.