Американцы разработали необычный способ получения компоста

Представители американской архитектурной мастерской Olson Kundig Аrchitects в сотрудничестве с корпорацией Recompose сообщают о начале реализации уникального проекта – создания центра переработки тела человека в компост. Это первое на планете подобное заведение. Центр предполагается построить в штате Вашингтон, в городе Сиэтле. Комплекс, площадь которого превысит 1,7 тысяч квадратных метров, будет готов к 2021 году.

Архитектура объекта обещает быть столь же примечательной, как и его назначение. Конструктивно – это объёмное пространство открытого типа, с мансардными окнами, нишами в виде шестиугольников в стенах и деревянным потолком. В нишах будут находиться тела умерших. Отдельно расположится зал проведения ритуальных церемоний.

Фирма Recompose разработала технологию переработки тел в компост путём помещения их в многоразовые капсулы, которые заполнены древесной стружкой. Затем запускается процесс компостирования, который контролируется особой системой, гарантирующей оптимальное соотношение кислорода, азота, углекислого газа, влажности.