Как в книжном магазине связать прошлое и настоящее: проект IKG inc.

Одним из самых больших и самых зрелищных книжных магазинов является сетевой флагманский магазин YJY Maike, открывшийся в китайском городе Сиане. Проект объекта готовился японским архитектурным бюро IKG inc. Японцы, как никто другой, смогли почувствовать дух великого прошлого Востока. Магазин очень напоминает древние азиатские дворцы своей анфиладой залов и большим количеством натурального дерева, использованного при строительстве и отделке помещений.

Магазин YJY Maike спланирован одновременно как библиотека и художественная галерея. В нём отражается культурное наследие Китая. Выставленные книги напоминают экспонаты в музее. Высокие полки в длинных коридорах отсылают к воспоминаниям о старинных книгохранилищах. О средневековье говорит и винтовая лестница, подсвеченная светильниками в виде летящих листочков бумаги.

Отметим, что японская мастерская создала проект ещё одного китайского книжного магазина – для сети Yan Bookstore. Объект находится в Шэньчжэне и основан на концепциях дзен-буддизма.