Уникальный «складной» металл создан учёными из Сингапура

Новая технология производства металла, разработанная сингапурскими учёными, способна перевернуть многие сферы человеческой деятельности, особенно строительную индустрию и робототехнику. Речь идёт о «складном» металле.

«Мягкие» роботы существуют и сейчас, однако вместо металла в них используются эластичные материалы – пластмасса или резина. «Складной» металл, способный сворачиваться в гармошку, ни в чём остальном не отличается от обычного металла. Он не теряет ни в прочности, ни в иных характеристиках.

Пока что исследователи Национального университета Сингапура не готовы раскрыть все секреты нового материала, однако сообщают, что строение их металла существенно отличается от обычного материала. Основой для него служит бумага. На первом этапе её складывают как гармошку, затем помещают в особое вещество - оксид графена. Там бумага покрывается тонким графеновым слоем и переносится в раствор из ионов платины. Последнюю можно заменить не менее драгоценными металлами - золотом или серебром. После пребывания в указанном растворе инновационный материал обжигается в печах, причём пламя образуется в процессе сгорания газообразного аргона (температура горения - 800 градусов Цельсия). Итоговый обжиг – в пламени горящего кислорода с температурой в 500 градусов.