В российской столице запущена экскурсия для слепых

Люди с нарушениями зрения смогут «увидеть» Москву, побывав на специально разработанной для них архитектурной экскурсии. Тифлоэкскурсия под названием «Привет, Москва особенная!» является совместным проектом Музея архитектуры, команды столичного проекта «Привет, Москва!» и частью программы «Особый взгляд».

Экскурсия для людей с проблемами зрения начинается стандартно. Они садятся в городской автобус с историческим маршрутом, проходящим по Садовому кольцу. Экскурсанты с помощью тифлокомментирования получают возможность представлять центр российской столицы с его всемирно известными архитектурными достопримечательностями. Отметим, что необычный маршрут доступен для всех в приложении izi.TRAVEL. Позже на сайте программы «Особый взгляд» будет размещён онлайн-гид.

Директор Музея архитектуры Елизавета Лихачева рассказала, что тифлокомментарии дадут возможность незрячим людям постичь одно из самых непостижимых для них искусств – архитектуру. Музей помогает этой категории граждан как с помощью новых видов экскурсий, так и с помощью тактильных объектов.