Проект «Маршрут пассажира»

В рамках студенческого проекта под названием «Маршрут пассажира» под кураторством компании Blank Architects была переосмыслена роль одного из вокзалов российской столицы - Белорусского. Будущие архитекторы изучили насыщенные потоки транспортного узла и погрузились в хаос привокзальной площади. Им предложили поразмыслить над возможностями облегчения для пассажира пути к железнодорожному вокзалу.

Студенческий воркшоп стартовал с того, что студенты вживались в роль пассажиров. Они провели эксперимент, в ходе которого пытались добраться до вокзального здания вокзала, двигаясь из пяти точек, расположенных на одинаковом расстоянии. Затем студентами был подробно описан уровень комфорта пути и потраченное на него времени.

Вывод будущих архитекторов гласит, что основным препятствием для пешеходных потоков является парковка, занимающая значительную часть привокзальной территории. Студентам удалось обнаружить так называемые «мёртвые зоны», зафиксировать зону с наивысшим уровнем пассажиропотока. Решить проблему студенческая команда предложила переосмыслением роли вокзала и расширением её культурно-туристической и жилой функции.