Какой город самый зелёный?

В Швеции есть город Гетеборг, который назван самым зелёным в мире. Удивительно, но лет пятьдесят назад это был индустриальный населённый пункт, очень далёкий от привычного представления о живописной Швеции. Тем не менее, власти и жители Гетеборга сумели переосмыслить направление развитие города. К этому их подтолкнул крах судостроительной промышленности, случившийся в стране 70-е годы прошлого столетия.

Отметим, что удерживать звание самого экологически устойчивого города на планете Гетеборгу удаётся уже четвёртый год подряд. Шведский город существенно опережает таких своих зелёных соседей, как Копенгаген и Стокгольм. Последний опустился на двенадцатое место.

В Гетеборге на всех уровнях активно продвигается идея общественного транспорта, который преимущественно работает с использованием возобновляемых источниках энергии. Также здесь хорошо развита сеть велосипедных дорожек и действует программа по прокату велосипедов Styr & Stаll, в рамках которой тридцать минут можно пользоваться двухколёсным транспортом абсолютно бесплатно.