Итальянцы разработали персонального грузового робота

Итальянская компания Piaggio разработала серию персональных грузовых роботов под названием Gita. Это удивительные «автономные мобильные чемоданы» (по высказыванию создателей), которые переносят грузы и слушают человека. Напомним, что ранее Piaggio прославилась в качестве создателей культовых скутеров Vespa.

Технические характеристики робота-чемодана сообщают, что при высоте в 66 сантиметров он способен перенести до восемнадцати килограммов груза. Робот Gita управляется специальным поясом, носимым владельцем. Кроме того, устройство обучаемо. Оно способно распознавать местность, составляя собственную карту. В этом ему способствует камера в поясе в совокупности с технологией SLAM (Simultaneous Lоcalization and Mаpping). В процессе передвижения владельца Gita формируется подробная трёхмерная карта. Ультразвуковые дальномеры дают возможность роботизированному устройству избежать столкновений с препятствиями.

Впервые роботы Gita были презентованы в 2017-м году. Позже производитель уменьшил скорость устройства до десяти километров в час и обновил его дизайн.