В Сингапуре построены самые высокие модульные небоскрёбы

В Сингапуре реализован проект Clement Canopy – двух бетонных небоскрёбов высотой в 144 метра, собранных из модулей. Эти модульные башни стали самыми высоким на планете. Реализовала проект компания Bouygues Batiment International.

До последнего времени самым высоким модульным строением считалась башня в Кройдоне (Великобритания). Это 135-метровый небоскрёб, носящий название George Street. Девелопером проекта выступила компания Tide Construction.

Отметим, что первый небоскрёб модульного типа появился совсем недавно. Им стало здание, построенное компанией SHoP аrchitects в 2016 году. Оно находится в Нью-Йорке.

Сингапурский проект включает в себя 1899 модулей. Все они производились в фабричных условиях: заготовки отливались в Малайзии, доводились до готовности в западной части Сингапур и собирались прямо на строительной площадке. Готовность каждого модуля к моменту прибытия на место стройки составляла 85%. Модуль был покрашен, оснащён трубами инженерных коммуникаций, остеклён. В нём даже были двери и шкафы.