Доступное модульное жильё

Всемирный день архитектуры, отмечаемый по традиции в первый понедельник октября в нынешнем году прошёл под девизом Housing for All («Жильё для всех»).

Недорогое жильё в последнее время является предметом острого интереса со стороны многих прославленных архитектурных мастерских. Одной из причин этого явления можно назвать вручение в 2016-м году Притцкеровской премии Алехандро Аравене – автору недорогих, однако качественных жилых проектов.

Одним из способов удешевить жильё, не потеряв в качестве, является создание модульного жилья. В далёком прошлом остались однообразные фасады и ограниченность выразительных средств в бюджетном жилье. Модульная архитектура вышла на новый уровень. К примеру, ООН привлекла знаменитого архитектора Бьярке Ингельса (Дания) к реализации программы The New Urban Agenda, в рамках которой планируется создать город Oceanix City, полностью состоящий из модульных строений. Ингельс проектирует самые разные здания с различными фасадами и объёмно-пространственными решениями.