Бюро Foster + Partners предлагает сделать Нотр-Дам более воздушным

В восстановлении Собора Парижской Богоматери после пожара хотят принять участие многие звёздные архитектурные бюро. Внести свою посильную помощь стремятся и специалисты компании Foster + Partners. Они собираются поучаствовать в конкурсе на проект нового шпиля Нотр-Дам де Пари, причём их концепция существенно отличается от всего того, что предлагалось ранее.

Шпиль Собора в проекте Foster + Partners будет выполнен из стали и стекла, причём по словам самих проектировщиков, объект станет намного более лёгким и даже воздушным.

Исторический собор серьёзно пострадал в результате возгорания, приведшем к уничтожению центрального шпиля – гордости Нотр-Дам, двух третей кровли. Существенно пострадал и интерьер.

Напомним, что строительство католического храма стартовало в 1163 году и продолжалось до 1345 года. Это один из лучших образчиков европейской готической архитектуры. Нотр-Дам де Пари является центром притяжения миллионов туристов. Каждый год сюда приезжает около тринадцати миллионов гостей из разных стран.