В Якутске появится новое открытое общественное пространство

Архитектурные мастерские Atrium Architects и Vostok + создали проект самого «холодного» общественного пространства. Речь идёт о парке открытого типа, который появится в российском городе Якутске. Напомним, что это самый большой населённый пункт мира, расположенный в зоне сплошной вечной мерзлоты. Несмотря на непростую задачу, российские архитекторы смогли предложить нечто уникальное и логическое - публичное образовательное пространства, в котором люди круглый год, игнорируя лютые холода и длительное отсутствие солнца, не впадая в депрессию, могут активно общаться, с комфортом отдыхать и креативно развиваться. Якутску подобного места не хватает как никакому другому городу на планете.

Концепция городского парка основана на образовательной функции. В ней сочетаются событийность, зона образования и зона качественного и полезного отдыха.

Общая площадь открытого парка – 24 тысячи квадратных метров. На этой обширной территории будут крытые павильоны и открытые пространства. Здесь организуют учебные центры, коворкинги, выставочные залы, иные места личностного развития.