Как удалить пластик из воды, придумал студент из Ирландии

Пятьдесят тысяч долларов получил ирландский студент Фионн Феррейра от корпорации Google. Поощрение дано восемнадцатилетнему юноше за его проект, способный избавить человечество от важной экологической проблемы – мельчайших частиц пластика, присутствующих в Мировом океане.

Отметим, что микроскопические частицы пластика присутствуют в воде, зачастую попадая в организм людей даже с питьевой водой. Причина такого положения дел – нежелание людей отказаться от пластика. Синтетический материал попадает в моря и океаны, серьёзно загрязняя их и нанося непоправимый ущерб флоре и фауне водных объектов.

Спасти людей, животных и рыб от пластикового мусора может жидкость, созданная студентом из Ирландии Фионном Феррейра. Молодой учёный принял участие в Google Science Award - научном конкурсе, проводимым ИТ-гигантом среди юных исследователей. Принимать участие в нём могут те, кому уже исполнилось тринадцать лет, но ещё не исполнилось девятнадцать. Фионн Феррейра за свою разработку по борьбе с пластиком в воде получил сразу двенадцать наград.