Китайцы прокладывают пути для поездов на магнитной подушке

Разработка сверхскоростных поездов на магнитных подушках ведётся в Китае несколько последних лет. Уже много раз в стране тестировали разнообразные прототипы как самих вагонов, так и видов железнодорожных полотен. Недавно на самом высшем – правительственном уровне было принято решение переходить от испытаний сверхскоростных магнитных поездов к их полноценной эксплуатации.

Маглевы – такое второе название у поездов на магнитной подушке – представляют собой вагоны, которые удерживаются над железнодорожными рельсами силами создаваемого электромагнитного поля. Отсюда и название - «маглев» (от двух слов: «magnetic» — магнитная, «levitation» — левитация). «Подвешенность» поезда исключает его касание полотна в процессе поездки и не допускает возникновение силы трения. Именно последнее обстоятельство гарантирует сверхвысокую скорость маглева, недостижимую для обычных поездов.

С магнитной левитацией скорость поезда может составлять от шестисот до тысячи километров в час. Напомним, что на сегодня максимальная скорость поездов – 350 километров.

По сообщению издания Changjiang Daily, в конце сентября строители приступили к монтажу путей для магнитных поездов. Работы ведутся по проекту, разработанному проектным институтом Chinа Railway Group Limited.