OAS1S и принципы зелёной архитектуры

Архитектор из Нидерландов Раймондом де Хулл основал фонд OAS1S, целью которого заявлена разработка инновационных технологий в сфере зелёной архитектуры. Фонд уже стал автором проекта под одноименным названием. Проект стал образцом демонстративного стремления архитекторов создать симбиоз природы и сложнейшей высокотехнологичной инфраструктуры города. Некоторые элементы проекта очень смелые.

Отметим, что в названии фонда и проекта - в слове OAS1S вместо «i» есть число «1», причём никакой опечатки тут нет. Глубинный смысл данного названия заключается в том, что дома имеют форму единички, что соответствует единству человека и природы.

Группа архитекторов из OAS1S предлагает строить жилые кварталы прямо в городских парках, причём не вырубая деревья, а делая их структурной частью дома. Таким образом жильё будет гармонировать с природой и дополняться ландшафтом. Чтобы построить такие дома необходимо задействовать технологии вертикального озеленения. Их очень любят дизайнеры за естественность и практичность.