3D-проект реставрации Собора Парижской Богоматери

Нидерландское бюро Concr3de, обеспокоившись судьбой пострадавшего от пожара Нотр-Дам де Пари, разработало собственный проект реставрации мирового архитектурного шедевра. Данная концепция примечательна тем, что архитекторы предлагают восстановить собор с помощью аддитивных технологий, которые в настоящее время стали настоящим трендом.

Специалисты из Concr3de считают, что перестройка сгоревших частей Собора Парижской Богоматери будет простой и эффективной, если запустить их печать на 3D-принтере, используя смесь известняка и золы, оставшейся после пожара.

Голландцы не голословны: они предлагают напечатать в качестве тестового образца копию сгоревшей горгульи. Напомним, что скульптура чудища появилась на крыше парижского храма в XIX столетии во время одной из реставраций.

Автор необычной концепции Эрик Гебурс рассказывает, что идея объединить в одно целое инновационные технологии и старые материалы пришла ему в голову в тот момент, когда он увидел, как рухнул сгоревший шпиль Нотр-Дам де Пари. Отреставрированный собор, по его мнению, должен демонстрировать «многослойность» своей истории.