В «Hyperloop-конкурсе» победил уфимец

TUM Hyperloop - так называется команда Мюнхенского технического университета, которая одержала победу в международном конкурсе Hyperloop Pod Competition, проводимом компанией Илона Маска Space X. Примечательно, что участником команды-победителя стал житель Уфы Артём Газизов.

В соревновании принимают участие проекты вакуумного суперпоезда Hyperloop. Напомним, что идея этого скоростного транспорта принадлежит инженеру и бизнесмену Илону Маску. Команда из Мюнхенского технического университета участвует в конкурсе четвёртый раз. Однако только в нынешнем году её прототип добился успеха. Гиперлуп от TUM Hyperloop смог разогнаться до 463,5 километров в час.

Как отметил Артём Газизов, первоначально студенты рассчитывали ускорить движение вакуумной капсулы до шестисот километров в час, однако рельс в точке соединения имел слишком большой разрыв, и тормоза рано сработали. Впрочем, скорость разработки немецкой команды и без того оказалась непревзойдённой и практически недостижимой для конкурентов. Второе место осталось за командой, которая разогнала капсулу до 230 км/ч.