«Умный» городок построят в Лас-Вегасе

В штате Невада рядом с Лас-Вегасом будет построен уникальный мини-город. В основе его создания будут лежать искусственный интеллект, интернет вещей и технологии дополненной реальности. Название будущего интеллектуального населённого пункта - Bleutech Park.

Впрочем, у проекта сразу же появилось немало критиков. Они назвали мини-город территорией, с которой стартует Восстание машин. Инициаторы создания цифрового города обещают, что Bleutech Park покажет всему миру, что такое цифровая революция в действии.

«Умный» городок будет состоять из жилых кварталов, административных и офисных зданий, гостиниц, развлекательных центров. Все здания населённого пункта будут работать, исходя из принципа net-zero. Для строительства всех объектов города используется исключительно самовосстанавливающийся бетон. В будущем обеспечивать энергией здания Bleutech Park предполагается из возобновляемых источников. Транспорт в городе будет только беспилотным, сервисы - роботизированными. Все системы объединят в единую сеть.