Британский супермаркет – памятник

Супермаркет Sainsbury?s в Лондоне построен по проекту знаменитого архитектора Николаса Гримшо. Здание выполнено в модном стиле хай-тек, однако не это делает его столь примечательным. Дело в том, что супермаркет стал первым такого рода объектом, попавшим в реестр памятников Великобритании.

Sainsbury's расположен в округе под названием Камден. Супермаркет изначально строился как торговый центр. Это – его главное отличие от других супермаркетов, которые часто переделаны из зданий, служивших для других целей. Тем удивительней тот факт, что магазин стал памятником архитектуры.

Отметим, что Sainsbury's является частью архитектурного ансамбля Grand Union Complex. Спроектировавший здание супермаркета Николас Гримшо считается одним из основателей хай-тека. Он является лауреатом Золотой медали RIBA и даже несколько лет возглавлял Королевскую академию художеств.

Grand Union Complex – проект, реализованный в 80-х годах прошлого столетия. Это один из первых опыта Гримшо в сфере градостроительства. Как это ни странно, но футуристическому зданию супермаркета удалось хорошо ужиться как с соседней исторической застройкой, так и с ультрасовременными строениями.