Подражательная архитектура: «Божья коровка» в Штутгарте

Биомиметика и робототехника в сфере архитектуре вызывают немалый интерес у молодых архитекторов, не желающих себя ни в чём ограничивать. В Штутгартском университете представили совместный проект студентов и преподавателей - адаптивный павильон в виде божьей коровки. Сооружение способно менять свою конфигурацию, реагируя на прикосновения.

Павильон конструктивно похож на крылья божьих коровок. Да и с точки зрения дизайна сходство неоспоримо. Сооружение имеет мобильные навесы – «крылья», меняющие своё место по желанию пользователя.

Как рассказывают разработчики павильона ITECH Research Demоnstrator, многие виды жуков, в том числе божьи коровки, имеют тончайшие крылья, покрытые крепкими надкрыльями. Насекомые защищают нижние крылья путём их компактной «упаковки» в местах гибких соединительных зон. Двойные крылья в месте соединения накапливают упругую энергию, которая при необходимости даёт возможность божьей коровке быстро раскрыть крылья и улететь. Этот же принцип молодые штутгартские учёные заложили в свой биомиметический павильон.